МБОУ "Новочелкасинская ООШ"

Канашского района Чувашской Республики

Прием в 1 класс на 2022-2023 учебный год

Поступление ребенка в первый класс - важное событие и для родителей , и для самих детей.

Прием граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования осуществляется в соответствии с:

·                     Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ

·                     порядком, утвержденным приказом Минпросвещения России от 2 сентября 2020 г. N 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее образование, основное общее образование и среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается с достижением детьми возраста к 1 сентября 2022 года 6 лет 6 месяцев при отсутствии медицинских противопоказаний, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

Прием детей младше 6 лет 6 месяцев осуществляться на основании заявления родителей (законных представителей), заключения психолого-медико-педагогической комиссии о готовности ребенка к обучению, медицинской справки об отсутствии противопоказаний к обучению по состоянию здоровья. Прием этих детей и детей старше 8 лет согласовывается с учредителем.

На 01.09.2022 ребенку должно быть не менее 6 лет 6 месяцев. В случае  если ребенку   на 01.09.2022 нет 6 лет и 6 месяцев родители (законные представители)  должны получить разрешение, обратившись в управление образования   администрации  Канашкого района.

Прием детей в первый класс на 2022/2023 учебный год будет проходить в два этапа.

Первый этап — с 1 апреля до 30 июня 2022 года для детей, имеющих преимущественное право зачисления в школы, и для детей, проживающих на закрепленной территории.

Второй этап — с 6 июля 2022 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории.

Постановлением администрации Канашского  района от 11.02.2022 № 74 образовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, закреплены за конкретными территориями для обеспечения приема в указанные учреждения граждан, которые проживают на территории Канашского района.

Узнать о населенных пунктах, закрепленных за образовательной организацией можно на сайте школы.

Данный распорядительный акт о закреплении школы за конкретной территорией должен быть опубликован на сайте образовательной организации в течение 10 календарных дней с момента его издания.

Прием в 1 класс в общеобразовательные учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

Подать  заявление  на прием  в первый класс будущего учебного года можно  тремя  способами:

1.Через портал образовательных  услуг  Чувашской Республики edu.cap.ru

2.Через  портал Единых государственных  и муниципальных услуг Российской Федерации (Госуслуги) (чтобы подать электронное заявление, учетная запись на госуслугах должна быть  подтвержденной)

3.                  Через личное обращение в образовательное учреждение (через операторов).

Все заявления, поданные  через портал  образовательных услуг ЧР  и ЕПГУ, стекаются  в единую  автоматизированную  информационную систему «Е-услуги. Образование».

В настоящее время  на уровне  муниципального  образования  в ИС «Е-услуги. Образование» создана новая приемная кампания на 2022-2023 учебных год, всеми общеобразовательными  учреждениями района  в личных кабинетах  созданы классы, указаны  вакантные места  для  приема в первый класс.

Кроме этого, на  официальных сайтах общеобразовательных  учреждений созданы баннеры, в которых  указана вся актуальная информация по приему в 1 класс (постановление   о закреплении  за конкретными территориями,  информация о наличии в школе  свободных мест, а также дата и  время подачи заявления).

Если нет возможности подать заявление через интернет (нет компьютера дома, интернета или представитель ребенка не умеет пользоваться компьютером), подать заявление можно лично в выбранной школе.

Для этого нужно прийти в образовательную организацию в день приема и обратиться за помощью к ответственному за данное направление деятельности сотруднику.

Однако следует учесть: в этом случае заявление все равно подается через интернет представителем школы, т.е. ребенок будет зачисляться в образовательную организацию ровно на тех же условиях, что другие дети.

Операторы прошли обучение, готовы к приему документов.

Портал образовательных услуг Чувашской Республики

Приказ  Министерства  просвещения РФ от 8 октября 2021 г. №458 "Об утверждении Порядка приема  на обучение по  образовательным программам начального общего,  основного  общего и среднего общего  образования"

Постановление администрации Канашского района  от 11.02.2022 года №74 "О закреплении  образовательных организаций Канашского района, реализующих основные образовательные программы начального  общего, основного  общего  и среднего общего образования, за   конкретными  территориями Канашского района Чувашской Республики

Положение о порядке приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего  образования